La MRC de La Haute-Yamaska a été constituée le 3 mars 1982 en vertu de la Loi sur l’aménagement et l’urbanisme. Elle succède à la Corporation municipale du comté de Shefford.

Depuis sa création, huit préfets ont présidé aux destinées de la MRC. Il s’agit de :

  • M. Louis Choinière, maire du canton de Granby,
    de mars 1982 à mars 1994.
  • M. Pierre Bellefleur, maire de Bromont,
    de mars 1994 à novembre 1995.
  • M. Louis Choinière, maire du canton de Granby,
    de novembre 1995 à novembre 2001.
  • M. Gilles Groulx, maire de Saint-Joachim-de-Shefford,
    de novembre 2001 à juin 2003.
  • M. André-Guy Racine, maire de la ville de Granby,
    de juin 2003 à novembre 2005.
  • M. Paul Sarrazin, maire de Sainte-Cécile-de-Milton,
    de novembre 2005 à novembre 2009.
  • M. Pascal Russell, maire de Waterloo,
    de novembre 2009 à novembre 2015.
  • M. Pascal Bonin, maire de Granby,
    de novembre 2015 à novembre 2017.
  • M. Paul Sarrazin, maire de Sainte-Cécile-de-Milton,
    depuis novembre 2017.

Qu'avez-vous pensé de cette page?

Aucun vote pour le moment.

Nous sommes désolés!

Quel était le problème?