Consultez l’organigramme pour connaître la structure organisationnelle ainsi que les membres de l’équipe de la MRC de La Haute-Yamaska.

Vous pouvez contacter directement un membre de notre équipe en composant le 450 378-9976 suivi du numéro de poste.

Pour joindre la réception, faites le 450 378-9975.

Direction générale

Mme Johanne Gaouette, directrice générale et secrétaire-trésorière, poste 2219

Mme Judith Desmeules, directrice générale adjointe et secrétaire-trésorière adjointe, poste 2233

Mme Josée Boisvert, adjointe administrative à la direction générale, poste 2251

Mme Jessica Tanguay, greffière, poste 2252

Poste à combler, adjoint administratif au greffe et aux archives

M. François Soucy, technicien en gestion documentaire, poste 2232

Mme Marlène Pawliw, coordonnatrice aux communications, poste 2239

Services administratifs et ressources humaines

Mme Denise Leclaire, directrice, Services administratifs et ressources humaines, poste 2217

Nouveau poste à combler, directeur(rice) adjoint(e), Services administratifs et ressources humaines

Mme Mélanie Lacroix, secrétaire-réceptionniste, poste 2210

Poste à combler, secrétaire multidisciplinaire

Mme Nancy Lussier, contrôleur financier, poste 2242

Mme Caroline Michaud, technicienne en comptabilité, poste 2235

Service d’évaluation

M. Éric Perreault, directeur, Service d’évaluation, poste 2212

Mme Lise Blanchard, technicienne en évaluation, poste 2213

M. Nicolas Guilbert, technicien-inspecteur, poste 2214

M. Vincent Racicot, technicien-inspecteur étudiant, poste 2218

M. Jacques Richard, inspecteur accrédité – Programmes d’habitation SHQ, poste 2243

Service des matières résiduelles

Mme Valérie Leblanc, directrice, Service des matières résiduelles, poste 2225

Mme Annie Martin, secrétaire aux matières résiduelles, poste 2216

Mme Nathalie Chedore, préposée aux appels, poste 2245

Mme Anne-Marie Lambert, chef de projet, volet ordures et matières recyclables, poste 2224

Mme Ariane Coupal, chef de projet, volet matières organiques, poste 2250

M. Alexandre Morin-Boisjoly, technicien en environnement, poste 2246

Développement local et régional

M. Samuel Gosselin, conseiller au développement de la ruralité et de l’agroalimentaire, poste 2504

Mme Stéphanie Beaulac, agente de développement, volet Haltes gourmandes et marchés publics, poste 2513

Service de planification et de gestion du territoire

M. Dany Bélanger, directeur, Service de planification et de gestion du territoire, poste 2227

Mme Hélène Lussier, secrétaire, poste 2211

Nouveau poste à combler, ingénieur

Mme Marie-Ève Vincent, coordonnatrice à l’aménagement du territoire, poste 2253

M. Mathieu Charest, coordonnateur aux cours d’eau, poste 2223

Mme Valérie-Anne Bachand, inspectrice et chef de projet, Plan directeur de l’eau, poste 2241

M. Yanik Landreville, géomaticien, poste 2221

Mme Fanny Rose, inspectrice en environnement, poste 2254

Sécurité publique

M. Luc Couture, coordonnateur à la sécurité publique, poste 2215

Qu'avez-vous pensé de cette page?

Nous sommes désolés!

Quel était le problème?

Comment pouvons-nous améliorer cette page?

Qu'avez-vous pensé de cette page?

Nous sommes désolés!

Quel était le problème?

Comment pouvons-nous améliorer cette page?